Строительный сайт

Урок по биологии на тему "Мочевыделительная система. Строение и функции почек" (8 класс). Строение и функции мочевыделительной системы Функции мочевыделительной системы

Разделы: Биология

Класс: 8

Задачи урока: раскрыть роль выделения в поддержании постоянства внутренней среды организма; познакомить с основными путями выделения продуктов обмена в организме человека; сформировать представления о строении и функциях органов мочевыделительной системы: почек, мочевого пузыря, мочеточников и мочеиспускательного канала; об особенностях работы почек; о регуляции мочеиспускания. Раскрыть последствия нарушения работы почек, показать причины заболеваний мочевыделительной и основы их профилактики.

План урока:

    Организационный момент.

    Актуализация и проверка знаний.
    Беседа с учащимися о роли обмена веществ в организме.

    Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя.

В процессе обмена веществ образуются продукты распада. Часть этих продуктов используется организмом, другие удаляются из него. Через лёгкие выводится из организма углекислый газ, вода, летучие вещества. Кишечник выделяет некоторые соли, потовые железы – воду, соли, органические вещества. Основная роль в выделительных процессах принадлежит почкам. Почки выводят из организма воду, соли, аммиак, мочевину, мочевую кислоту. Через почки удаляются из организма многие чужеродные и ядовитые вещества, образующиеся в организме или принятые в виде лекарств. Почки способствуют поддержанию постоянства состава внутренней среды организма. Излишек воды или солей в крови способен вызвать изменения осмотического давления, что опасно для жизнедеятельности клеток нашего тела. Почки выводят из организма излишек воды и минеральных солей, восстанавливая постоянство осмотических свойств крови. Почки поддерживают определённую постоянную реакцию крови. При накоплении в крови кислых или щелочных продуктов обмена через почки увеличивается выделение излишков соответствующих солей. В поддержании постоянства реакции крови очень важную роль играет способность почек синтезировать аммиак, который связывает кислые продукты, замещая в них натрий и калий. При этом образуются аммонийные соли, которые выводятся в составе мочи, а натрий и калий сохраняются для нужд организма.

Сообщение учащегося “Как осуществляется выделение продуктов жизнедеятельности у одно- и многоклеточных организмов”.

Мочевыделительная система состоит из мочеобразующих органов и мочевыводящих органов. К мочеобразующим органам относятся почки, а к мочевыводящим органам относятся мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал.

Почки – парные органы, бобовидной формы, расположенные в брюшной полости. Масса почек – 320 граммов. Почки – биологический фильтр. Правая почка ниже левой т.к. под почками находится печень – самая большая железа нашего организма. Снаружи почка покрыта прочной эластичной капсулой.


Рис. 2

От почки отходят мочеточники. Длина мочеточников – 30 см. Моча плавно по ним идёт в мочевой пузырь. Каждые 7 секунд из почек выходит очередная порция мочи. Мочевой пузырь – непарный орган, ёмкостью 300-500 мл. Выделение мочи происходит рефлекторно. Рефлекс этот вырабатывается к 2–3 годам.

Микроскопическое строение почек:

Структурной единицей почки является нефрон. В каждой почке их около 1 млн. Нефрон образно можно сравнить с жемчужиной, россыпь которой образно хранит в себе почка или драгоценным фильтром, вложенным в простой мундштук. Сверху почка покрыта корковым слоем, а под ним находится мозговой слой. В нём находятся капсулы Шумлянского, похожие на рюмочки. В рюмочках находится капиллярный клубочек, который окружён капсулой Боумена, которая переходит в почечный каналец.


Рис. 3

Кровоснабжение почек:

Почка дарит нам “чудесную сеть артерий”. Нигде в организме не встречается такая последовательность сосудов: артерия, капилляр, артерия. Моча образуется в нефроне. Образование мочи идёт в 2 этапа:

Состав мочи определяется состоянием организма. Если человек страдает сахарным диабетом, то у него в моче появляется сахар. Если пища богата углеводами, то после тяжёлой физической работы в моче может появиться сахар. Почки синтезируют биологические активные вещества (ренин – фермент, участвующий в биохимических процессах). Всего за сутки образуется 1,5 л мочи.

Самостоятельная работа.

Учащимся выдаются бланки с анализом мочи мнимого больного. Задание учащимся – есть ли отклонения в анализах мочи? (Приложение 2 ) Результаты записывают в таблицу:

Почки – жизненно важный орган и нарушение в их работе приводит к почечным заболеваниям.

Почечные заболевания: энурез, пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь. Энурез – недержание мочи; цистит – воспаление мочевого пузыря; пиелонефрит – воспаление почечной лоханки.

Предупреждение заболеваний требует соблюдения определённых гигиенических правил: правильное питание, своевременное лечение зубов, ангин, закаливания, осторожного обращения с лекарствами, ядами, соблюдение правил личной гигиены.

Они как два больших боба,
На связках закрепились.
У позвоночного столба,
Уютно разместились.
Фильтруют почки нашу кровь,
С невиданным упрямством,
Чтобы во внутренней среде
Держалось постоянство.
Нефрон содержит капсулы,
Канальцы и клубочки,
Нефронов целый млн,
Содержат наши почки.
Проходит кровь через нефрон,
Каналец здесь решает,
Чему вернуться в организм
А что он удаляет.
Мы смолоду должны учесть,
Что нам всего дороже
Беречь должны не только честь,
Но наши почки тоже.

4. Закрепление изученного материала.

Вопросы к учащимся:

    К мочевыделительной системе относится?

    Какие органы относятся к мочевыводящим органам?

    Почему почки называются биологическими фильтрами?

    Что такое нефрон? Как он устроен? Как работает?

    Как происходит образование мочи?

    Причины почечных заболеваний?

    Как предупредить почечные заболевания?

5. Задание на дом: П.41, 42.

Литература:

    В.В. Пасечник, Г.Г. Швецов Уроки биологии. 8 класс. Москва “Просвещение” 2010 г.

    Р.Д. Маш, А.Г. Драгомилов Биология. Человек. 8 класс Москва “Вента – Граф” 2006 г.

    Р.Д. Маш . Человек и его здоровье. Москва. 1996 г.

    В.В. Ксерофонтова, В.В. Евстафьев. Анатомия и физиология человека. Москва. 1996 г.

    Т.В. Козачок Биология. 8 класс. Волгоград. 2004 г.

Тема урока «Мочевыделительная система. Строение и функции почек» Тип урока: изучение нового материала Цель урока: сформировать у учащихся знания анатомо-физиологических особенностей мочевыделительной системы и раскрыть взаимосвязь строения почек с его функциями. Задачи урока: Образовательные Познакомить с общим планом строения и функций органов мочевыделительной системы Изучить особенности внешнего и внутреннего строение почек в связи с выполняемыми функциями Воспитательные Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, формировать правильное отношение к здоровому образу жизни. Развивающие Развивать приемы критического мышления на примере работ с текстом, таблицами Умение давать объяснения биологическим терминам Оборудование: карточки (раздаточный материал) презентация «строение и функции почек» видеоматериал: «мочевыделительная система», «процесс образования и выделения мочи» Формы и методы обучения: - фронтальная беседа; - выполнение дифференцированных заданий; - постановка и решение проблемных вопросов; - творческая самостоятельная работа Основные термины и понятия: Почка: корковый слой, мозговой слой (почечные пирамиды), почечная лоханка. Нефрон: капсула, каналец, капиллярный клубочек. Первичная и вторичная моча. Мочеточники. Мочевой пузырь. Мочеиспускательный канал.Тема урока «Мочевыделительная система. Строение и функции почек» Тип урока: изучение нового материала Цель урока: сформировать у учащихся знания анатомо-физиологических особенностей мочевыделительной системы и раскрыть взаимосвязь строения почек с его функциями. Задачи урока: Образовательные Познакомить с общим планом строения и функций органов мочевыделительной системы Изучить особенности внешнего и внутреннего строение почек в связи с выполняемыми функциями Воспитательные Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, формировать правильное отношение к здоровому образу жизни. Развивающие Развивать приемы критического мышления на примере работ с текстом, таблицами Умение давать объяснения биологическим терминам Оборудование: карточки (раздаточный материал) презентация «строение и функции почек» видеоматериал: «мочевыделительная система», «процесс образования и выделения мочи» Формы и методы обучения: - фронтальная беседа; - выполнение дифференцированных заданий; - постановка и решение проблемных вопросов; - творческая самостоятельная работа Основные термины и понятия: Почка: корковый слой, мозговой слой (почечные пирамиды), почечная лоханка. Нефрон: капсула, каналец, капиллярный клубочек. Первичная и вторичная моча. Мочеточники. Мочевой пузырь. Мочеиспускательный канал.

150.000₽ призовой фонд 11 почетных документов Свидетельство публикации в СМИ

22.01.2015 3812 0

Цели урока: сформировать у учащихся знания анатомо-физиологических особен­ностей мочевыделительной системы; раскрыть значение выделения из организма конечных продуктов обмена веществ, пути их выведения из организма человека.

Оборудование: таблицы «Органы выделения», модель «Строение почки млекопи­тающего», муляжи почек, свежие или зафиксированные почки свиньи (кошки или собаки), лупы, схематичные рисунки поперечного разреза почки.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Письменная проверочная работа по теме «Обмен веществ и энергии» (см. тест в конце книги)

III. Изучение новой темы

Выделение - это важнейшая составная часть обмена веществ, завершение про­цесса, начинающегося в момент поступления пищи в организм. Удаление продуктов распада потребленных питательных веществ обеспечивает постоянство внутренней среды человека - гомеостаз. Без этого разладился бы точный и чуткий механизм поддержания баланса различных веществ, без которого невозможна сама жизнь.

Процесс выделения - это своего рода непрерывная уборка и чистка всех клеток, тканей и органов, в ходе которой организм избавляется от ненужных химических соединений.

Какие же вещества удаляются из организма?

Гетеротрофные организмы главным образом метаболизируют белки, жиры и уг­леводы.

С углеводами и жирами все достаточно просто: их избыток запасается в виде гли­когена в печени и мышцах или в жировых депо либо они, по мере необходимости, утилизируются в реакциях распада (диссимиляции) до С0 2 и НгО.

А вот с белками (и нуклеиновыми кислотами) возникают определенные трудности.

Белки и нуклеиновые кислоты не могут «откладываться про запас» - в природе нет такого механизма. Кроме того, эти соединения содержат азот, поэтому в про­цессе расщепления белков и нуклеиновых кислот образуется токсичный аммиак, который в печени превращается в мочевину и мочевую кислоту. К числу азотистых продуктов обмена относятся креатин и креатинин.

Освобождение организма от «отходов», образовавшихся при обмене веществ, состав­ляющее основу выделения, было названо экскрецией (от лат. excretum - выделение).

У простейших продукты выделения выводятся путем диффузии или с помощью сократительных вакуолей.

Труднее приходится многоклеточным организмам: продуктов обмена веществ у них много, а размеры тела не позволяют «выбрасывать мусор» из клеток прямо в окружающую среду. Поэтому даже у примитивных животных появляются специа- лизированные органы, образующие выделит ельную систему.

I Составлен на основе урока ЕА. Евсеевой, учителя биологии школы № 462 г. Москвы // Биология в школе № 2 - 2003.


Выделительные функции у позвоночных, в т. ч. и у человека, выполняют легкие (удаляют С0 2 и Н 2 0), кожа (НгО, мочевину, соли натрия и др.). Однако основным органом выделения являются почки.

Вспомните из раздела «Животные» строение мочевыделительной системы у мле­копитающих ми перечислите органы, изображенные на таблице, определите, какие из них относятся к мочеобразующим, а какие - к мочевыводящим.

Учитель обобщает ответы учащихся и рисует на доске схему мочевыделительной системы, демонстрирует расположение органов выделения на торсе человека.


Мочеобразующий орган : почки - парный орган бобовидной формы, сверху рас­положены надпочечники. Верхний конец доходит до уровня 11 грудного позвонка, а нижний - до верхнего края третьего поясничного позвонка. На правую почку «да­вит» такой «гигант» как печень, поэтому она на 1 -1,5 см ниже левой. Вес почки 300 г, снаружи она покрыта прочной и эластичной капсулой.

й> Мочевыводящие органы: - мочеточники - трубочки длиной 30 см, 4-7 мм в диаметре, впадают в мочевой пузырь. Плавными движениями мочеточники препро­вождают образующуюся в почках мочу к мочевому пузырю. Примерно каждые 7 с из почек выходит очередная порция мочи. Мышечные волокна мочеточников сокра­щаются по спирали, что препятствует обратному току мочи.

Мочевой пузырь - непарный орган, не слишком большой и не слишком малень­кий - зачем транспортировать лишнюю тяжесть, не обладающую полезными качес­твами. Емкость мочевого пузыря составляет 500-7850 мл.

- Осмыслите следующий факт: при нарушении обеих почек наступает сильное отравление всего организма и че­ловек погибает уже через 5 дней.

Объясните: а) какими веществами отправляется человек с поврежденными поч­ками, хотя никакие яды в организме из среды не поступали; б) какую функцию вы­полняют почки.

В ходе обсуждения формулируются основные функции почек:

1) выделительная (удаляют избыток воды, органических и неорганических ве­ществ, продукты азотистого обмена);

2) защитная (обеспечивают выведение из организма токсических соединений, образовавшихся в процессе обмена веществ).

3) участвуют в поддержании постоянного состава внутренней среды организма. Самостоятельная работа учащихся с рельефной таблицей почки.

Цели", дать конкретное представление об особенностях строения почки, связан­ных с ее выделительной функцией.

Материалы и оборудование", муляжи почек, свежие или зафиксированные почки свиньи, кошки или собаки, лупы, настенные таблицы.

Ход работы.

Вариант I. Изучение строения почки с использованием натурального объекта (почки животного).

1. Рассмотрите зафиксированные почки животных. Найдите капсулу, покрыва­ющую почку, опишите форму и цвет почки.

2. Отыщите мочеточник (тонкую спавшуюся трубку), акротерию (сосуд с упру­гой стснкой) и вену (более широкую спавшуюся трубку).

3. Выяснить, используя настенную таблицу или муляж, как почка связана с большим кругом кровообращения.

4. Рассмотрите почку в поперечном разрезе и найдите корковое вещество (на­ружный слой), мозговое вещество - пирамидки с сосочками и почечную ло­ханку (см. рис. 71, с. 128 Уч. Б., Уч. К. с. 214).

5. С помощью лупы изучите корковое вещество, найдите клубочки капилляров с капсулами.

6. Обратите внимание на кровоснабжение почки и укажите, с чем это связано.

Вариант II . Изучение строения почки с использованием рисунков учебника, тек­ста «Анатомическое строение мочевыделительной системы».

2. Найдите на модели «Строение почки млекопитающего» мочеточники, круп­ные кровеносные сосуды, почечную лоханку.

3. На поперечном разрезе почки модели найдите более темный наружный слой (корковое вещество) и более светлый внутренний слой (мозговое вещество).

4. Найдите во внутреннем слое пирамидки, состоящие из тоненьких трубочек и заканчивающиеся сосочками. Посчитайте количество пирамидок.

5. Выясните, какие образования располагаются в корковом слое почки.

6. Ответьте на вопрос: почему почку можно назвать сложным биологическим фильтром.

После выполнения работы организуется обсуждение результатов деятельности, подводятся итоги и формулируются выводы.

1. Почки млекопитающих, в т. ч. и человека, имеют сложное строение.

2. Корковое вещество почки образовано множеством капиллярных клубочков и капсул, а мозговое вещество - из канальцев.

3. Моча из множества извитых канальцев поступает в собирательные трубочки, от­крывающиеся сосочком в почечную лоханку, откуда моча стекает в мочеточник, а затем в мочевой пузырь и через мочеиспускательный канал выходит наружу.

На следующем этапе урока учитель акцентирует внимание учащихся на микро­скопическом строении почки.

Структурной и функциональной единицей почки является нефрон. В каждой почке их около 1 млн. Нефрон можно сравнить с жемчужиной, россыпь которых хранит в себе почка, или драгоценным фильтром, вложенным в простой мундштук.

Схема строения нефрона представлена на рис. 71 с. 128, Уч. Б., Уч. К.

IV. Закрепление изученного материала

Прокомментируйте следующее стихотворение:

Они как два больших боба На связках закрепились,

У позвоночного столба Уютно разместились Фильтруют почки нашу крови С невиданным упрямством,

Чтобы во внутренней среде Держалось постоянство.

Нефрон содержит капсулы,

Канальцы и клубочки.

Нефронов целый миллион Содержат наши почки.

Прохолодить кровь через нефрон,

Каналец здесь решает,

Чему вернуться в организм,

А что он удаляет.

Мы смолоду должны учесть Что нам всего дороже:

Беречь должны не только честь,

Но наши почки тоже.

V. Домашнее задание

Уч. Б.: § 40, работа с терминами.

Уч. К.: § 42.

Уч. Д.: §3.9.

Индивидуальное задание: подготовить сообщения о заболеваниях мочевыделитель­ной системы.

Строение и функции почек.

План изучения нового материала:

  1. Значение выделения
  2. Система органов мочевыделения
  3. Строение почек
  4. Строение нефрона
  5. Функции нефрона

А) образование первичной мочи

Б) образование вторичной мочи

6)Строение и функции мочеиспускательного канала, мочеточников, мочевого пузыря.

Ход урока

П: Основной структурной единицей организма является клетка. Для её жизнедеятельности необходимы питательные вещества и кислород, которые в процессе ассимиляции и диссимиляции образуют энергетические вещества: белки, жиры, углеводы, а так же углекислый газ и вредные вещества. Белки, жиры, углеводы используются организмом для его построения. Энергия расходуется на жизнедеятельность организма, углекислый газ выделяется через дыхательную систему, а вредные вещества через органы выделения. Значит, постоянство состава внутренней среды поддерживается путем удаления конечных продуктов обмена и избытка других веществ через легкие, кожу и почки. Накопление во внутренней среде организма таких веществ может привести и его отравлению и гибели.

Откройте тетради и запишите тему нашего сегодняшнего урока «Строение и функции почек»

Итак, основная часть вредных веществ удаляется из организма с мочой через органы выделения: почки, мочеточник, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал. Составим схему строения мочевыделительной системы.

Система органов выделения

(Учитель, перечисляя, чертит схему на доске, затем так же показывает, используя, таблицу «парные почки», демонстрирует модели почек.)

Почки являются основным органом мочевыделительной системы. У человека их 2, расположены на уровне поясницы, с обеих сторон позвоночника. Величина каждой из них с кулак человека.

Корковый слой

Почечная лоханка

(Учитель использует таблицу поперечный срез почки, рисует схему)

Нефрон - структурная единица почки.

Почка – система микроскопических почечных канальцев, начинаются в корковом слое почки двухслойной капсулой, стенка её стоит из одного слоя эпителия, благодаря чему легко происходит очищение крови.

Почечная капсула выполняет функцию фильтра. В капсулу входит артерия, имеющая большой диаметр, образуя в ней капиллярный клубочек, а выходит меньшего диаметра.

А теперь зарисуем строение нефрона.

Строение нефрона

В результате сплошного строения почек, образование мочи идет поэтапно.

Выходящая из клубочка артерия значительно тоньше входящей, благодаря чему в клубочке создается большое давление крови, и из клубочка просачивается жидкая часть неочищенной крови, содержащая как полезные, так и вредные вещества.

Образовавшаяся жидкость в полости почечной капсулы, содержащая полезные, органические вещества как глюкозу и вредные неорганические вещества: мочевину, мочевую кислоту, калий, натрий – называется первичной мочей.

П: Запишем определение первичной мочи.

Первичная моча

Составим схему «Состав первичной мочи»

Первичная моча

Вывод: В состав первичной мочи входят как органические, так и не органические вещества.

П: Из почечной капсулы первичная моча поступает в почечный каналец. Его тонкие стенки всасывают из первичной мочи воду и некоторые растворенные вещества, такие как: сахар, всасывается мочевина, мочевая кислота. Значит, остаются те вещества, которые не нужны организму – вторичная моча. Запишем определение вторичной мочи. Вторичная моча – это жидкость, образовавшаяся из первичной, и содержащая неорганические вещества. Составим схему «Состав вторичной мочи».

Вторичная моча

Неорганические вещества: Мочевина, Вода

мочевая кислота, калий, натрий.

Вывод : В состав вторичной мочи входят только неорганические вещества и вода.

П: Ребята обратите внимание на таблицу «Состав первичной и вторичной мочи». Проанализируем эту таблицу.

Состав первичной и вторичной мочи

Название вещества

Плазма крови

Моча

Соотношение во II и I моче.

Первичная

Вторичная

  1. Мочевина

0,03

0,03

В 65 раз больше

  1. Мочевая кислота

0,004

0,004

0,05

В 12 раз больше

  1. Глюкоза

0,1 – 0,15

0,1 – 0,15

Отсутствует

  1. Калий

0,15

В 7 раз больше

  1. Натрий

0,32

0,32

0,35

Примерно столько же

П: Ребята, перечислите вещества, находящиеся в плазме крови

У: В плазме крови находятся такие вещества как: мочевина, мочевая кислота, глюкоза, калий, натрий.

П: Правильно! А какие вещества находятся в первичной моче?

У:В первичной моче находятся все те же вещества, которые находятся в плазме крови.

П: Верно! За сутки первичной мочи образуется 150 литров. В чем особенности состава вторичной мочи?

У: Во вторичной моче находятся мочевина, мочевая кислота, калий, натрий. Органический вещества отсутствуют.

П: Верно! За сутки вторичной мочи образуется всего 1,5 литра.

Из таблицы видно, что содержание I и II мочи различно. Это обуславливается тем, что все питательные вещества всасываются почками, а вредные вещества выносятся из организма, именно вода обеспечивает вынос вредных веществ из организма.
Итак, мы выяснили, что состав первичной и вторичной мочи различен, благодаря сложному строению почек.

Даже вторичная моча проталкивается небольшими объемами в почечную лоханку, мочеточник, мочевой пузырь. Проталкивание мочи происходит за счет сокращения тонкого слоя гладкой мышечной ткани.

В мочевом пузыре происходит дополнительное всасывание воды в кровь. Когда объем пузыря доходит до определенного предела, моча по короткому мочеиспускательному каналу выводится наружу через сфинктер.

Сфинктер – это мышца округлой формы, образованная поперечно - полосатой тканью, которая находится под контролем высшего отдела ЦНС – коры больших полушарий головного мозга, поэтому человек способен сознательно задерживать мочеиспускание.

Таким образом, мы выяснили, что почки играют очень важную роль в нашем организме. С их помощью происходит процесс выделения из организма ненужных веществ, образующихся при обменных процессах.

А для закрепления, ребята, прочтите в учебнике §39 и устно ответьте на представленные там вопросы. Выучить рисунки 69 и 70 строение нефрона, почек и мочевыделительной системы.

Таким образом, мы выяснили, что почки играют важную роль в нашем организме. С их помощью происходит процесс выделения из организма ненужных веществ, образующихся при обменных процессах, и тем самым поддерживается постоянство внутренней среды.

Закрепление

1.Какова функция почек в нашем организме?

2.В чем различие первичной и вторичной мочи?

Домашнее задание

  1. Прочитать §39
  2. Выучить все записи в тетради.

Лист ученической тетради.

Строение и функции почек.

Мочевыделительная система

Почки Мочеточник Мочевой пузырь Мочеиспускательный канал

Корковый слой

Почки Мозговой слой Почечные пирамиды Нефрон

Почечная лоханка

Нефрон – структурная единица почек.

Строение нефрона

Первичная моча

Органические вещества Вода Неорганические вещества: Мочевина,

Мочевая кислота, калий, натрий

Первичная моча – это жидкость, образовавшаяся в полости почечной капсулы, содержащая органические и неорганические вещества.

Вторичная моча

На уроке мы получим представление, какие есть органы выделение в организме человека и для чего они нужны. Рассмотрим строение почек, их функции. Разберемся в работе почек и узнаем об их огромной роли в функционировании организма.

Выделение является важнейшей частью обмена веществ - выведением из организма продуктов распада, которые уже не могут быть использованы. Удаление продуктов распада питательных веществ, поступивших в организм, обеспечивает гомеостаз (постоянство внутренней среды).

Из организма удаляются : углекислый газ, избытки воды, мочевина, мочевая кислота, соли и другие химические вещества.

Одними из выделительных органов являются легкие . Легкие выводят из организма углекислый газ и немного воды в виде пара, а также мочевину, соли и воду потовые железы кожи. А главным органом выделительной системы являются почки .

Почки выводят из организма множество веществ, а именно мочевину, избытки воды, мочевую кислоту, другие химические вещества.

Почки - парные бобовидные органы, расположены у задней стенки брюшной полости, на уровне первого и второго поясничного позвонков (рис. 1).

Рис. 1. Почки

Масса каждой почки - около 150 граммов, длина - примерно 12 см, ширина - 7 см, толщина - 3 см.

Прикреплены почки к брюшной стенки слоем соединительной ткани и располагаются по обе стороны позвоночника, над поясницей, позади желудка и печени (рис. 2).

Рис. 2. Расположение почек

Почка покрыта соединительной и жировой тканью. Вогнутый край почки повернут к позвоночнику, тут в почку входят и выходят кровеносные сосуды, иннервирующие нервы, там же находится почечная лоханка. От почечной лоханки отходит мочеточник, который соединяет почку с мочевым пузырем, соединенным с мочеиспускательным каналом (рис. 3).

Рис. 3. Строение почек

Рис. 4. Схема мочевыделительной системы

Почка состоит из двух слоев коркового наружного слоя (темно-коричневого цвета) и мозгового внутреннего слоя (светло-коричневого цвета). Эти слои соединены между собой почечными пирамидами (рис. 5).

Рис. 5. Слои почек

В корковом слое находятся нефроны , а в мозговом слое - почечные канальца (рис. 6).

Рис. 6. Строение слоев

В каждой почке примерно 1 млн нефронов. Нефрон - структурная функциональная единица почки, обеспечивающая процессы фильтрации.

Нефрон состоит из капсулы Шумянского-Боумена и почечного канальца (рис. 8).

Расположенные в корковом слое капсулы представляют собой микроскопические чашечки из двух слоев эпителиальных клеток, между ними - щелевидное пространство, оттуда начинаются почечные канальца, внутри капсулы находится капиллярный клубочек, он образуется многократно ветвящейся приносящей почечной артерией. На выходе из капсулы выносящий артериальный сосуд также ветвится на капилляры, которые оплетают стенки канальца (рис. 7).

Рис. 7. Строение нефрона

Каналец, который отходит от капсулы, называется извитым канальцем первого порядка и проходит по мозговому слою, образуя петлю Генле, возвращается в корковый слой, образуя каналец второго порядка, он впадает в собирательную трубочку (рис. 8).

Рис. 8. Строение канальца

Собирательные трубочки объединяются в выводные потоки, переходящие в почечную лоханку на верхушках почечных пирамид.

Почки работают под большой нагрузкой, за 4-5 минут через них профильтровывается вся кровь организма. Кровоснабжение почек не такое, как у других органов человека. Система сосудов представляет собой артерии - капилляры - артерии. Из-за такого строения происходит быстрое освобождение организма от вредных веществ в виде мочи .

Моча образуется вследствие того, что кровь по приносящей артерии попадает в капиллярный клубочек (приносящий сосуд в 2 раза шире выносящего сосуда), в клубочке создается избыточное давление крови, за счет него происходит фильтрация крови в полость капсулы Шумлянского-Боумена, таким образом, возникает первичная моча . Она содержит еще много полезных организму веществ (глюкоза, витамины, аминокислоты, минеральные вещества) и продукты распада (мочевина, мочевинная кислота). У взрослого человека за сутки в нефронах образуется около 200 литров первичной мочи. Из просвета капсул первичная моча движется по извитому канальцу, его стенки приспособлены к обратному всасыванию (реабсобции) веществ, содержащихся в первичной моче (рис. 9).

Рис. 9. Образование мочи

При реабсорбции обратно в организм поступают вода, соли натрия и калия, витамины, аминокислоты. Некоторые вещества поступают в кровь без больших энергетических затрат путем осмоса и диффузии, другие, наоборот, в результате больших затрат энергии. Кроме реабсорбции, в канальцах происходит секреция . Секреция - поступление из крови в мочу некоторых химических веществ (мочевой кислоты, чужеродных химических веществ) (рис. 10).

Рис. 10. Секреция и реабсорбция

В результате реабсорции и секреции в почечных канальцах из первичной мочи образуется вторичная моча - продукт, который подлежит выведению из организма.

Рис. 11. Содержание вторичной мочи

За сутки у здорового человека образуется 1,5-2 литра вторичной мочи. По собирательным трубочкам вторичная моча поступает в почечные лоханки, потом по мочеточникам в мочевой пузырь, из него по мочеиспускательному каналу выводится из организма (рис. 12).

Рис. 12. Каналы выведения вторичной мочи

Список литературы

  1. Колесов Д.В. и др Биология. Человек. Учебник для 8 класса. - 3-е изд. - М.: Дрофа, 2002. - 336 с.
  2. Вахрушев А.А., Родионова Е.И. и др. Биология. 8 класс. (Познай себя). - М.: 2009. - 304 с.
  3. Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология. 8 класс. - 3-е изд., перераб. - М.: 2008. - 272 с.
  4. Сонин Н.И., Сапин М.Р. Биология. Человек. Учебник для 8 класса. - М.: 2012. - 288 с.
  5. Рохлов В.С., Трофимов С.Б. Биология. Человек и его здоровье. 8 класс. - 2-е изд., стер. - М.: 2007. - 287 с.
  6. Пасечник В.В. и др. Биология. 8 класс. - М.: 2010. - 255 с.
  7. Любимова З.В., Маринова К.В. Биология. Человек и его здоровье. 8 класс. - М.: 2012. - 255 с.
  1. Интернет портал «opochkah.ru» ()
  2. Интернет портал «Фестиваль педагогических идей ”Открытый урок”» ()
  3. Интернет портал «pedsovet.pro» ()

Домашнее задание

  1. Какие органы выделительной системы вы знаете?
  2. Опишите строение почек.
  3. Что такое реабсорбция и секреция?
  4. После чего образуется вторичная моча?
Загрузка...